Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia

Transcript

Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia
Séquence
9
Public cible
2de LV2
/
Écouter, Écrire : A2 / B1
Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia
Après la collision entre une gondole et un vaporetto sur le Grand Canal qui a coûté la
mort d’un touriste allemand, la municipalité de Venise a publié un plan en 26 points pour
réglementer plus sévèrement la navigation.
Script
La conduttrice del telegiornale: Nuove regole per i gondolieri nel Canal Grande a Venezia. Vediamo con
Andrea Calimani.
Il giornalista, fuori campo: Un altro gondoliere indagato. Le indagini sulla morte di Joachim Vogel, turista
tedesco in vacanza a Venezia, proseguono. Ora sono cinque le persone finite sotto inchiesta. L’ultimo ad
essere iscritto nel registro degli indagati è un pope, una sua manovra avrebbe causato la collisione mortale.
Sabato 17 agosto, in Canal Grande, ai piedi del ponte di Rialto c’erano tre vaporetti, due gondole e un taxi.
Tutti i conducenti risultano indagati, ad eccezione del tassista che non è ancora stato indentificato e che
quando lo sarà dovrebbe a sua volta essere inquisito. E mentre l’inchiesta non si ferma, i comportamenti a
rischio proseguono. Due gondole appaiate sotto il ponte di Rialto non potrebbero passare, eppure.
Il Comune corre ai ripari. Nei prossimi giorni la giunta discuterà i ventisei punti che dovrebbero rivoluzionare
il traffico tra i canali.
Le imbarcazioni per il trasporto delle cose potranno transitare dalle quattro del mattino a metà mattinata,
periodo durante il quale il Canal Grande sarà invece off limits per le gondole. Saranno inoltre revocate
le concessioni in luoghi considerati pericolosi, come la zona attorno al ponte di Rialto. Prevista anche
l’eliminazione di alcune linee del trasporto pubblico ed il monitoraggio delle imbarcazioni tramite GPS.
Verranno inoltre introdotti i test su droga e alcol, probabile conseguenza del fatto che il gondoliere che portava
il turista tedesco e la sua famiglia è risultato positivo alla cocaina e all’hashish al momento dell’incidente.
Objectifs et démarche pédagogique
Liens avec le programme de seconde : l’art de vivre ensemble  visions d’avenir  créations et adaptations.
CECRL
Peut suivre les rubriques du journal télévisé ou de documents télévisés présentés assez lentement et
clairement en langue standard, même si tous les détails ne sont pas compris. – Écouter, A2
Peut comprendre une grande partie des programmes télévisés sur des sujets d’intérêt personnel, tels
que brèves interviews, conférences et journal télévisé si le débit est relativement lent et la langue assez
clairement articulée. – Écouter, B1
Peut écrire une série d’expressions et de phrases simples reliées par des connecteurs simples.
Écrire, A2
Peut écrire des textes articulés simplement sur une gamme de sujets variés dans son domaine en liant une
série d’éléments discrets en une séquence linéaire. – Écrire, B1
Contenu lexical
¾¾
¾¾
¾¾
¾¾
Venise : Venezia, il Canal Grande, il ponte di Rialto, il comune, la giunta.
La circulation : il traffico, transitare, passare.
Les accidents : l’incidente, la collisione mortale.
Les embarcations : le imbarcazioni, il vaporetto, le gondole, il taxi, i conducenti, il tassista, il gondoliere,
un pope.
¾¾ L’enquête : indagato, le indagini, sotto inchiesta, inquisire, identificare.
58
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 29 / janvier-mars 2014
Contenu grammatical
¾¾ Venire employé comme auxiliaire : verranno introdotti
Démarche possible
Étape 1 : anticipation
ŠŠExploitation de l’image fixe.
¾¾ Avant de distribuer la fiche d’activités, montrer l’image figée qui introduit la séquence. On utilise l’image
comme un déclencheur. On demande aux élèves de réagir et de formuler des idées (description, explication
de la situation, hypothèses) et éventuellement de proposer un titre pour la séquence. Le professeur fournit le
vocabulaire qui manque pour que les élèves puissent s’exprimer.
Étape 2 : compréhension globale
¾¾ Visionner le reportage en entier. Les élèves doivent identifier l’idée générale du reportage. Faire une mise en
commun des idées, en italien ou en français, selon le niveau des élèves. Cette étape permet d’introduire ou
de préciser le lexique. Le professeur note au tableau les éléments repérés par les élèves.
¾¾ Si nécessaire, visionner à nouveau le reportage pour vérifier, corriger, confirmer ou compléter les informations.
¾¾ Distribuer la fiche d’activités et visionner à nouveau le reportage pour la réalisation des activités proposées.
Étape 3 : compréhension détaillée
¾¾ Visionner le reportage pour travailler la compréhension des éléments qui relèvent davantage du détail. Faire
des pauses régulières pour que les élèves puissent repérer les informations et noter leurs réponses. Montrer
plusieurs fois le reportage ou les extraits si c’est nécessaire.
Activité 1 : du début jusqu’à « non potrebbero passare, eppure ».
Activité 2 : de « Il Comune corre ai ripari » jusqu’à la fin.
Étape 4 : tâche finale
¾¾ Les élèves utilisent les informations contenues dans le reportage pour la réalisation de la tâche proposée.
Compléments
Internet
¾¾ http://www.repubblica.it/cronaca/2013/08/17/news/vaporetto_urta_gondola_a_venezia_padre_e_figlia_
feriti-64894334/
Corrigé des activités
A. Comprensione globale
1. Rispondi con “Vero” o “Falso”.
Vero
a) Il servizio parla delle nuove regole di circolazione sul Canal Grande a Venezia.
x
x
b) Un turista americano è stato ferito in un incidente sul Canale Grande.
c) I conducenti delle imbarcazioni implicate nell’incidente sono sotto inchiesta.
d) Nei prossimi giorni l’associazione dei gondolieri di Venezia discuterà i sei punti che
dovrebbero rivoluzionare il traffico tra i canali.
Falso
x
x
2. Giustifica le risposte precedenti quando è necessario.
b) Un turista tedesco è morto in un incidente sul Canale Grande.
d) Nei prossimi giorni la giunta del comune di Venezia discuterà i ventisei punti che dovrebbero rivoluzionare il
traffico tra i canali.
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 29 / janvier-mars 2014
59
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte: scegli la risposta giusta.
a) Le indagini sulla morte di un turista tedesco in vacanza a Venezia…
 proseguono.
 sono finite.
 stanno per iniziare.
b) Ora le persone finite sotto inchiesta sono…
 tre.
 cinque.
 sette.
c) La collisione mortale sarebbe stata causata da una manovra…
 di un regista.
 del turista tedesco.  di un pope.
d) L’incidente è successo…
 il sabato 17 agosto.
 la domenica 17 agosto.
e) L’incidente è successo…
 ai piedi del ponte di Rialto.
 il sabato 18 agosto.
 sopra il ponte di Rialto.
 lontano dal ponte di Rialto.
f) C’erano…
 due vaporetti, tre gondole e un taxi.
 tre vaporetti, due gondole e un taxi.
 due vaporetti, una gondola e tre taxi.
g) Tutti i conducenti risultano indagati, ad eccezione del…
 tassista che non è ancora stato indentificato.
 turista che non è ancora stato indentificato.
 gondoliere che non è ancora stato indentificato.
h) Mentre l’inchiesta non si ferma, i comportamenti a rischio…
 sono scomparsi.
 sono pochi.
 proseguono.
2. Seconda parte.
a) Completa.
Il Comune corre ai ripari. Nei prossimi giorni la giunta discuterà i ventisei punti che dovrebbero rivoluzionare il
traffico tra i canali.
b) Rispondi con “Vero” o “Falso”.
Vero
x
1. Le gondole potranno transitare sul Canal Grande dalle quattro del mattino a metà mattinata.
2. Saranno inoltre revocate le concessioni in luoghi considerati pericolosi, come la zona
attorno al ponte di Rialto.
x
x
3. È prevista l’aggiunta di alcune linee del trasporto pubblico.
4. È previsto il monitoraggio delle imbarcazioni tramite GPS.
x
5. Verranno introdotti i test su droga e alcol.
x
6. Il turista tedesco è risultato positivo alla cocaina e all’hashish al momento dell’incidente.
Falso
x
c) Giustifica le risposte precedenti quando è necessario.
1. Le imbarcazioni per il trasporto delle cose potranno transitare dalle quattro del mattino a metà mattinata,
periodo durante il quale il Canal Grande sarà invece off limits per le gondole.
3. È prevista l’eliminazione di alcune linee del trasporto pubblico.
5. Il gondoliere che portava il turista tedesco e la sua famiglia è risultato positivo alla cocaina e all’hashish
al momento dell’incidente.
Seconda tappa: progetto finale
Scrivi un articolo da pubblicare in un quotidiano locale per presentare i problemi di traffico a Venezia e informare
i cittadini delle nuove regole di circolazione sul Canal Grande.
Les élèves utilisent les informations contenues dans le reportage pour rédiger un article destiné
à présenter les problèmes de circulation sur le Grand Canal à Venise et les mesures prises pour les
résoudre.
60
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 29 / janvier-mars 2014
9
Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia
Nom :
Classe :
Fiche d’activités
Séquence
Date :
A. Comprensione globale
¾¾ A2
1. Rispondi con “Vero” o “Falso”
Vero
Falso
a) Il servizio parla delle nuove regole di circolazione sul Canal Grande a Venezia.
b) Un turista americano è stato ferito in un incidente sul Canale Grande.
c) I conducenti delle imbarcazioni implicate nell’incidente sono sotto inchiesta.
d) Nei prossimi giorni l’associazione dei gondolieri di Venezia discuterà i sei punti che
dovrebbero rivoluzionare il traffico tra i canali.
¾¾ B1
2. Giustifica le risposte precedenti quando è necessario.
a) ................................................................................................................................................................
b) ................................................................................................................................................................
c) ................................................................................................................................................................
d) ................................................................................................................................................................
B. Comprensione approfondita
1. Prima parte: scegli la risposta giusta.
¾¾ A2
a) Le indagini sulla morte di un turista tedesco in vacanza a Venezia…
 proseguono.
 sono finite.
 stanno per iniziare.
b) Ora le persone finite sotto inchiesta sono…
 tre.
 cinque.
 sette.
c) La collisione mortale sarebbe stata causata da una manovra…
 di un regista.
 del turista tedesco.
 di un pope.
d) L’incidente è successo…
 il sabato 17 agosto.
 la domenica 17 agosto.
 il sabato 18 agosto.
e) L’incidente è successo…
 ai piedi del ponte di Rialto.  sopra il ponte di Rialto.
 lontano dal ponte di Rialto.
f) C’erano…
 due vaporetti, tre gondole e un taxi.  tre vaporetti, due gondole e un taxi.
 due vaporetti, una gondola e tre taxi.
¾¾ B1
g) Tutti i conducenti risultano indagati, ad eccezione del…
 tassista che non è ancora stato indentificato.
 turista che non è ancora stato indentificato.
 gondoliere che non è ancora stato indentificato.
h) Mente l’inchiesta non si ferma, i comportamenti a rischio…
 sono scomparsi.
 sono pochi.
 proseguono.
2. Seconda parte.
¾¾ A2
a) Completa.
Il .................................... corre ai ripari. Nei prossimi giorni la giunta discuterà i ventisei punti che
dovrebbero rivoluzionare il .................................... tra i .....................................
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 29 / janvier-mars 2014
61
Fiche d’activités
Séquence
9
Nuove regole per le imbarcazioni a Venezia
Nom :
Classe :
Date :
¾¾ B1
b) Rispondi con “Vero” o “Falso”.
Vero
Falso
1. Le gondole potranno transitare sul Canal Grande dalle quattro del mattino a metà
mattinata.
2. Saranno inoltre revocate le concessioni in luoghi considerati pericolosi, come la zona
attorno al ponte di Rialto.
3. È prevista l’aggiunta di alcune linee del trasporto pubblico.
4. È previsto il monitoraggio delle imbarcazioni tramite GPS.
5. Verranno introdotti i test su droga e alcol.
6. Il turista tedesco è risultato positivo alla cocaina e all’hashish al momento dell’incidente.
c) Giustifica le risposte precedenti quando è necessario.
1. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
2. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
3. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
4. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
5. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
6. ...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
Seconda tappa: progetto finale
¾¾ A2 / B1
Scrivi un articolo da pubblicare in un quotidiano locale per presentare i problemi di traffico a
Venezia e informare i cittadini delle nuove regole di circolazione sul Canal Grande.
Per aiutarti
Pope: parola veneziana che significa gondoliere. Correre ai ripari: trovare rapidamente una soluzione.
Transitare: circolare.
62
Off limits: vietato.
Italien / Collège, Lycée – post-bac / nº 29 / janvier-mars 2014